Памятник в центре города обретет вторую жизнь

А61 занимается реконструкцией комплекса и реновацией прилегающей территории объектов культурного наследия, находящихся на ул. Первомайская, г. Тюмень. Комплекс состоит из 3-х зданий, два из которых являются объектами культурного наследия - административно-торговым и производственным зданиями, которые сформировались в начале ХХ в. из двух самостоятельных торговых корпусов, близких по времени строительства. В них размещались магазины тюменских купцов. После национализации имущества, здания в 1920г были переданы для учреждения новой тюменской типографии и до конца ХХ в. связаны с историей развития полиграфической базы Тюмени.

Фасады и облик объектов, находящихся под охраной, будут восстановлены в соответствии с первоначальным видом. Здание, которое было построено в советское время, не являющееся объектом культурного наследия, изменит внешний вид и создаст фон памятникам архитектуры.

Современные планировочные и пространственные решения внутреннего двора и архитектурные решения по реконструкции зданий дают комплексу новую жизнь, в соответствии с современными требованиями к жизни.

Реализация объекта запланирована на 2017 год.